বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ চুরির তদন্ত প্রতিবেদন জনসম্মুখে প্রকাশ করার বিষয়ে ‘আগ্রহ’ পাচ্ছেন না অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত।
রোববার সচিবালয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী একথা বলেন।
তার কাছে জানতে চাওয়া হয়, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের রিজার্ভ চুরির তদন্ত প্রতিবেদন কবে প্রকাশ করা হবে? জবাবে অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘আমি এখন অন্য বিষয় নিয়ে ব্যস্ত আছি। এ ব্যাপারে আমার ইন্টারেস্ট এখন গ্রো করছে না।’
তবে তিনি বলেছেন, এই ঘটনার সাথে যারা জড়িত তারা পার পাবেন না।
যদিও গত জুলাইয়েই (ঈদের পর) এটি প্রকাশ করা হবে বলে গণমাধ্যমে দৃঢ় অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছিলেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত।
তিনি অন্ততপক্ষে তিনবার গণামাধ্যমের কাছে বলেছিলেন, খুব শিগগিরই তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করা হবে। সদ্য সমাপ্ত সংসদের বাজেট অধিবেশনেও অর্থমন্ত্রী একই কথা বলেছিলেন।
উল্লেখ্য, ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংক অব নিউইয়র্কে রক্ষিত বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ থেকে ১০ কোটি ১০ লাখ ডলার চুরির ঘটনায় সাবেক গভর্নর ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিনকে আহবায়ক করে গত ১৫ মার্চ তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করে সরকার।
কমিটির অপর দুই সদস্য ছিলেন বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মোহাম্মদ কায়কোবাদ ও সদ্য অবসরে যাওয়া অর্থ মন্ত্রণালয়ের ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের অতিরিক্ত সচিব গকুল চাঁদ দাস।
নির্দেশ অনুযায়ী কমিটি ৩০ দিনের মধ্যে অন্তর্বর্তীকালীন প্রতিবেদন এবং ৭৫ দিনের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জমা দেয়।
এ তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশের বিষয়ে সর্বশেষ গত ২১ জুলাই অর্থমন্ত্রী সংসদে জানিয়েছিলেন যে, কয়েক দিনের মধ্যে প্রতিবেদন প্রকাশ করা হবে।
এসএম





